ГЛАВНАЯ ЛЕЧЕБНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА КОНТАКТЫ
Офтальмология
Амбулаторное лечение
Лимфотропная терапия
Диагностические исследования
Главная » Полезная информация » Освещенность рабочего места

Освещенность рабочего места

Для работы глаз наиболее благоприятные условия создаются естественным освещением. На втором месте по качеству стоит смешанное освещение. Использование исключительно искусственного света желательно менее всего, лучше прибегать к нему как можно реже.

Утвержденные медиками гигиенические нормы требуют, чтобы освещенность рабочих поверхностей лампами накаливания достигла не менее 150 лк, а люминесцентными лампами - не менее 300 лк.

Письменный стол желательно ставить прямо напротив окна или левым торцом к нему. Свет, как естественный, так и искусственный, должен всегда падать на рабочую поверхность слева, поскольку в противном случае работе станет мешать тень от правой руки. Освещение рабочего места должно быть равномерным, не дающим резких контрастов света и тени, не создающим блеска на рабочей поверхности. Прямой солнечный свет в ясные дни способен создавать на рабочем месте блики, которые слепят глаза. Блики мешают работе, а также приводят к засвечиванию сетчатки и снижению световой чувствительности глаз.

"Освещенность рабочего места" и другие статьи из раздела Полезная информация

Яндекс.Метрика
©2004-2024
Эффективная медицина