ГЛАВНАЯ ЛЕЧЕБНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА КОНТАКТЫ
Офтальмология
Амбулаторное лечение
Лимфотропная терапия
Диагностические исследования
Главная » Полезная информация » Катаракта: виды, развитие, удаление катаракты

Катаракта: виды, развитие, удаление катаракты

Катаракта - это постепенное помутнение прозрачного хрусталика глаза. Зрение ухудшается, поскольку свет уже не доходит до сетчатки из-за накопления в хрусталике белка. Катаракта может начать свое развитие в раннем возрасте и по многим причинам, однако наиболее распространенной причиной заболевания является старение. В процессе старения нарушается естественное распределение воды и молекул белка, из-за чего белки начинают слипаться. Поэтому катаракта напрямую связана с тем, как в глазу распределяется вода. Слово "катаракта" происходит от греческого katarraktes, что означает "водопад" и "водоспуск".

Существует, по меньшей мере, 72 вида катаракты. Наиболее распространенной является старческая катаракта. Она является основной причиной слепоты пожилых людей, появляясь из-за постепенного разрушения хрусталика. Примерно половина австралийцев старше 65 лет имеют проблемы со зрением, связанные со старческой катарактой.

Старческая катаракта развивается медленно и безболезненно в течение многих лет. Обычно она образовывается на обоих глазах. В некоторых случаях зрение почти не ухудшается, и тогда лечение не требуется. Развившаяся катаракта создает легко заметный "белый зрачок". Тогда катаракта считается "созревшей". Обычно, прежде чем удалить катаракту, хирурги-окулисты ждут, когда она полностью созреет. Но за последние два десятилетия хирургическая техника развилась настолько, что теперь катаракту можно удалить гораздо раньше, уменьшив число лет, которые больной проведет с пониженным зрением.

Для определения того, улучшит ли удаление катаракты зрение, офтальмологами используется сравнительно новый прибор - измеритель потенциальной остроты зрения. Он излучает тонкий луч света, проходящий через более-менее чистое "окно" хрусталика пациента, и проецирует на сетчатку образ таблицы для зрения. Пациент пытается прочитать таблицу. Опираясь на точность прочтения, врач определяет, к чему именно относится проблема - к катаракте или к повреждению сетчатки.

Если пациенту предписывается хирургическое вмешательство, он должен знать, что ныне операция по удалению катаракты практически безболезненна и на 90% успешна. В процессе операции замутненная часть хрусталика удаляется, и зрение пациента восстанавливается благодаря очкам, контактным линзам или имплантации постоянного искусственного хрусталика. Удаление катаракты имеет два основных недостатка: операция может быть дорогой и заболевание имеет обыкновение появляться вновь. Лекарство для лечения и предотвращения катаракты пока остается только мечтой.

Исследователи из Массачусетского института технологий разрабатывают эффективное лекарство как для лечения, так и для предотвращения катаракты, опираясь на открытие доктора Джорджа Бенедека и его коллег. Основой этого лекарства является молекула пантетеина, которая, как ни странно, находится в каждой клетке тела и участвует в производстве ферментов. Пантетеин предотвращает скопление белка в хрусталике и, таким образом, образование катаракты.

Калифорнийская корпорация Ioptex в Ирвиндейле разрабатывает имплантат хрусталика для всех страдающих катарактой. Хрусталик нужен для того, чтобы пациент мог фокусировать взгляд на ближних или дальних объектах. Это одна из многих попыток ученых из разных стран разработать эффективную "многофокусную" линзу. Такие хрусталики функционируют так же, как бифокальные очки, но не имеют видимой разделяющей их границы. Пациенты, получающие "монофокусные" хрусталики, видят гораздо лучше, чем до операции, но могут фокусировать взгляд только на близких или только на далеких объектах. Линзы Ioptex позволяют пациентам восстановить способность видеть и вблизи, и вдали. Это возможно потому, что хрусталик Ioptex состоит из пяти концентрических колец, способных фокусироваться на объектах, расположенных на любой дистанции от пациента. По словам доктора Брюса Кристи, многофокусный хрусталик создан так, чтобы легче приспосабливаться к различным условиям освещения.

В XXI веке появятся новые, более эффективные способы предотвращения и лечения катаракты. Одной из задач является лечение катаракты в странах третьего мира. Общей же целью можно назвать избавление человечества от катаракты к 2010 году.

С. Джуан

"Катаракта: виды, развитие, удаление и лечение катаракты" - статьи из раздела Полезная информация

Яндекс.Метрика
©2004-2024
Эффективная медицина