ГЛАВНАЯ ЛЕЧЕБНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА КОНТАКТЫ
Офтальмология
Амбулаторное лечение
Лимфотропная терапия
Диагностические исследования
Главная » Полезная информация » Как телевизор вредит глазам

Как телевизор вредит глазам

Правда ли, что телевизор вредит глазам?

То, что телевизор разрушает зрение, - всеобщее заблуждение. Хотя контраст между ярким телевизионным экраном и темной комнатой может временно утомить глаз, телевизор не наносит зрению существенного ущерба. Более того, не существует риска повредить глаза из-за того, что на экране будет видно отражение неудачно расположенной лампы или другого источника света. Не следует бояться, если ребенок захочет сесть близко к экрану, потому что он не станет от этого близоруким и не испортит зрение. По словам доктора Теодора Лоувилла, представителя Американской академии офтальмологии, "некоторые люди с умеренной катарактой при приглушенном свете видят экран даже чуть лучше".

Доктор Лоувилл добавляет, что дети "любят сидеть близко к экрану, и если бы смогли, то забрались бы в телевизор с головой". Дело в том, что малыши умеют точно фокусировать взгляд на объектах, расположенных в нескольких сантиметрах от их глаз. По мере взросления это расстояние увеличивается. Так что, по словам доктора Лоувилла, дети, конечно, "могут загораживать экран другим зрителям, по такое положение не вредит их здоровью".

Доктор Уильям Бекнер, старший научный сотрудник Национального совета США по радиационной безопасности и измерениям в Вашингтоне, рассеивает миф о том, что телевизионное излучение вредит глазам. Доктор Бекнер говорит, что по сравнению с теми телевизионными приборами, что были построены 25 лет назад, когда его организация первая предупреждала о возможном риске радиации, "современные приборы производятся иначе, используют более низкое напряжение и лучшее экранирование. Неважно, насколько близко вы сидите к экрану, поскольку рентгеновские лучи больше не создаюгп проблем".

С. Джуан

"Как телевизор вредит глазам" и другие статьи из раздела Полезная информация

Яндекс.Метрика
©2004-2024
Эффективная медицина