ГЛАВНАЯ ЛЕЧЕБНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА КОНТАКТЫ
Офтальмология
Амбулаторное лечение
Лимфотропная терапия
Диагностические исследования
Главная » Полезная информация » Что такое ячмень?

Что такое ячмень?

В своей основе ячмень - это "прыщик на веке". Он возникает при инфицировании волосяного мешочка ресницы или связанной с ней сальной железы. Чтобы побороть инфекцию, организм увеличивает кровоснабжение этой области. С одной стороны, это приводит "борцов с инфекцией" прямиком на переднюю линию фронта, но при этом как раз и образуется ячмень - красное болезненное воспаление, своим видом напоминающее небольшой нарыв.

В большинстве случаев ячмень не требует специального лечения. Несколько дней он нарывает, а затем лопается; воспаление проходит примерно в течение недели. Вы можете ускорить процесс и облегчить боль, 3-4 раза в день прикладывая теплые компрессы. Однако ячмень ни в коем случае нельзя выдавливать, а глаз тереть, поскольку это может повлиять на распространение инфекции. Вместо этого, когда гной подойдет к поверхности, выможете помочь себе, вытянув ресницу из инфицированного фолликула.

Хронический ячмень является одной из основных и самых распространенных проблем с веками. Если у вас часто бывает ячмень, если болезнь очень активна и не поддается лечению, обратитесь к врачу. Если ячмень очень большой, врач пропишет специальную мазь.

С. Джуан

"Что такое ячмень?" и другие статьи из раздела Полезная информация

Яндекс.Метрика
©2004-2024
Эффективная медицина