ГЛАВНАЯ ЛЕЧЕБНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА КОНТАКТЫ
Офтальмология
Амбулаторное лечение
Лимфотропная терапия
Диагностические исследования
Главная » Полезная информация » Как часто моргает человек

Как часто моргает человек

Правда ли, что чем реже я моргаю, тем я счастливее?

Врачи или ученые-бихевиористы говорят об этом нечасто, однако действительно может оказаться так, что чем мы счастливее, тем реже моргаем. Этого убеждения придерживается один из известных американских неврологов. Основываясь на проведенном исследовании, он утверждает, что неучащенное моргание - четкий признак хорошего эмоционального самочувствия.

По словам доктора Джозефа Тика, профессора нейропсихологии в Бостонском колледже, "приятные чувства ведут к более редкому морганию, а отрицательные, такие как тревога или боль, заставляют человека мигать чаще".

Чтобы проиллюстрировать свою точку зрения, доктор Тик указывает, что в ходе президентских дебатов 1988 года между Джорджем Бушем и Майклом Дукакисом "Джордж Буш, моргающий в среднем 67 раз в минуту, моргал 89, говоря об абортах, и 44, когда хвалил Дэна Куэгига". По мнению экспертов в области языка жестов, частота моргания является одним из факторов, определяющих победу на выборах, поскольку в ее завоевании большую роль играет телевизионный образ. К примеру, в ходе президентских дебатов 1992 года Билл Клинтон моргал реже, чем Джордж Буш, но разница была небольшой - как и преимущество Клинтона на выборах.

Знание о частоте морганий используется и в медицине. Некоторые стоматологи ориентируются на этот непроизвольный жест, чтобы понять, когда пациент испытывает боль. Психотерапевты используют наблюдения за морганием, чтобы определить, когда пациент скрывает болезненные эмоции. Возможно, наблюдение за морганием действительно имеет будущее в медицинской диагностике. По словам доктора Крейга Карсона, психиатра из Литтл Рока, что в Арканзасе, скоро наблюдение за морганием будет помогать диагностировать некоторые расстройства мозга, тревогу и депрессию, точно так же, как оно уже использется про определении шизофрении и болезни Паркинсона. Врачам давно известно, что пациенты демонстрируют нерегулярное моргание при шизофрении и болезни Паркинсона, однако лишь недавно стали понятны принципы этой нерегулярности.

В любом случае за исследованиями мигания стоит следить, хотя бы для того чтобы учиться понимать настроение окружающих. Доктор Тик напоминает: "Если ваш обожаемый часто моргает, признаваясь в любви, будьте внимательны".

С. Джуан

"Как часто моргает человек" и другие статьи из раздела Полезная информация

Яндекс.Метрика
©2004-2024
Эффективная медицина