ГЛАВНАЯ ЛЕЧЕБНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА КОНТАКТЫ
Офтальмология
Амбулаторное лечение
Лимфотропная терапия
Диагностические исследования
Главная » Полезная информация » Откуда берутся слезы?

Откуда берутся слезы?

Под фронтальными костями черепа, прямо над глазом и чуть позади него, находится миндалевидная слезная железа. От этой железы к глазу и веку подходит с десяток слезных каналов. Когда мы моргаем, слезная железа возбуждается, и слезы омывают глаз. Таким образом глаз остается увлажненным и чистым. Слезы стерильны и содержат энзимы, разрушающие бактерии, тем самым защищая глаза от инфекции.

Почему слезы соленые?

Известно, что слезы содержат соль. Они соленые примерно на 0,9%. Этот вкус невозможно скрыть. Одна история из области бихевиористики свидетельствует, что большинство людей не могут отличить вкус слез от вкуса чистой морской воды. Где в наши дни можно найти чистую морскую воду - тема отдельного разговора.

Куда могут попасть слезы?

Когда мы плачем, небольшой процент влаги теряется через испарение, однако основной объем уходит во внутренний угол глаза, стекая вниз по двум слезным каналам в слезный мешок, напоминающий по форме арахис, а затем попадает в слезно-носовой проток, где слезы впитываются в носовую полость. Поэтому, если вы много плачете, нос часто оказывается заложенным.

С. Джуан

"Откуда берутся слезы?" и другие статьи из раздела Полезная информация

Яндекс.Метрика
©2004-2024
Эффективная медицина