ГЛАВНАЯ ЛЕЧЕБНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА КОНТАКТЫ
Офтальмология
Амбулаторное лечение
Лимфотропная терапия
Диагностические исследования
Главная » Полезная информация » Способность выпучивать глаза

Способность выпучивать глаза

Это очень странная способность - и очень редкая. Первое в медицинской литературе описание человека, умеющего выпучивать глаза так, что они вылезают из глазниц, а затем втягивать их обратно без какого бы то ни было вреда для себя, было опубликовано в American Journal of Ophthalmology за 1928 год. Доктор Г. Феррер сообщал о двадцатилетнем молодом человеке, который "мог по своей воле выпячивать глаза из глазниц, либо по очереди, либо одновременно". Четыре года спустя доктор Смит в Journal of the American Medical Association рассказывал о том, что некий одиннадцатилетний мальчик способен делать то же самое. До сих пор время от времени появляются статьи о людях, обладающих такой способностью.

У покойного актера-комика Марти Фельдмана были глаза, выглядевшие так, словно они вот-вот выскочат из орбит, но на самом деле он не мог этого делать. Его лицо было таким всю жизнь. Фельдман страдал от болезни Крузона, которую иногда называют черепно-лицевым дизостозом. При таком заболевании глаза выглядят так, словно они выпрыгивают из орбит, хотя зрение при этом не нарушается. Фельдман не был исключением. В паспорте на вопрос об "отличительных физических характеристиках" Фельдман ответил просто: "Лицо".

Доктор Барнетт Берман из Балтимора называет способность по собственной воле выталкивать глаза из глазниц "синдромом двойного удара". Он пишет об этом странном умении так: "В заключение я хочу процитировать Эмерсона, который писал: Некоторые глаза выражают не больше, чем обычная черника, а другие глубоки, словно колодец, в котором можно утонуть. Если вы видели такое раз, у вас останется незабываемое впечатление на всю жизнь".

С. Джуан

"Способность выпучивать глаза" и другие статьи из раздела Полезная информация

Яндекс.Метрика
©2004-2024
Эффективная медицина